asphalt

Региональный пресс-центр ЮИД 53

"В месте по безопасной дороге детства"

В дни празднования 50-летия создания движения ЮИД современные технологии помогли объединиться юидовцам пресс-центров Новгородской и Нижегородской областей. Впервые 24 марта 2023 года состоялся межрегиональный телемост между Новгородским и Нижегородским пресс-центрами ЮИД. Это событие также было приурочено к знаменательному дню: ровно год назад 24 марта 2022 года состоялось торжественное открытие регионального пресс- центра ЮИД Новгородской области, в состав которого вошли 55 представителей 10 муниципальных районов области.

Ребята-участники телемоста начали свою работу с Государственного гимна Российской Федерации. Участников поприветствовал директор ОГАПОУ «Дорожно-транспортный техникум» Мурашов Андрей Владимирович.

Новгородцы отметили, что проведение телемоста очень символично, у наших регионов очень много общего: древнейшие Кремли, мощные транспортные артерии Волга и Волхов-путь из Варяг в Греки, и даже Губернаторы имеют одну и ту же фамилию- Никитин. И, конечно же, знаменитые пресс-центровские группы ЮИД. Знакомство с историей наших городов стало одной из первых страниц телемоста. Ребята пресс-центра ЮИД Новгородской области предложили вниманию своим коллегам Нижегородцам видеоролик об истории Новгорода.

В ходе встречи ребята выяснили, что в своей работе они используют много интересных форм: проекты, видеопередачи, познавательные ролики, обучающие фильмы по ПДД, выезды и создание репортажей с мест событий. Большой вклад в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма пресс-центровцы вносят при проведении занятий в образовательных организациях как Новгородской, так и Нижегородской областей в ходе выездов мобильного автогородка «Лаборатория безопасности». В этой части большую работу проводят члены штаба Регионального пресс-центра ЮИД Новгородской области, отряда «Наставник ЮИД» ОГАПОУ «Дорожно-транспортный техникум». Они не только проводят занятия с ребятами в детских садах и школах, они являются разработчиками интерактивных занятий по темам: Я-велосипедист, Я- пешеход, Я- пассажир, я оказываю первую помощь. Об этих событиях рассказал фильм, представленный новгородскими ребятами.

С большим интересом новгородцы выслушали руководителя и главного редактора регионального пресс-центра ЮИД Нижегородской области Погребняка Сергея Федоровича, который рассказал о системной работе по обучению своих воспитанников журналистской деятельности, о мастер-классах, обучающих занятиях, которые проходят с представителями СМИ.

Свой опыт работы пресс-центра представили ребята из школы № 1 поселка Крестцы их руководитель Титова Евгения Сергеевна. Их изюминкой является создание первой в области собственной видеопередачи о новостях и образовательных событиях по теме дорожно-транспортный травматизм.

Прекрасным музыкальным подарком для участников телемоста стало выступление Мальцевой Марии, члена отряда ЮИД «Зелёный свет» Пролетарской средней школы Новгородского района, с песней «Кто, если не мы!».

В завершении дружеской встречи ребята договорились о создании совместного видеопроекта о новостях из субъектов и сделали на память общую фотографию.

В телемосте приняли участие представители отрядов ЮИД всех муниципалитетов Новгородской области, Регионального пресс-центра ЮИД Новгородской области, его штаба, члены отряда «Наставник ЮИД» ОГАПОУ «Дорожно-транспортный техникум», четырех государственных общеобразовательных организаций области.

Удачи и содружества в работе вам, ребята!

24.03.2023