asphalt

Подготовка к чемпионатному движению по профессиональному мастерству 2023 года по Компетенции «Обслуживание тяжелой техники».

Участники:

  • Коляго Артем группа 21 ПТМ
  • Мальченко Илья группа 21 ПТМ
  • Арефьев Артем группа 21 МА1
  • Зуев Никита группа 22 МА1
  • Кислицын Вячеслав группа 21 МА1
  • Дементьев Максим группа 21 ПТМ

Специалист по обслуживанию тяжелой техники поддерживает исправное состояние и ремонтирует крупные стационарные и самоходные машины и промышленное оборудование. Основные сферы занятости специалиста такого рода — грузоперевозки, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, лесная промышленность, возведения жилых и офисных зданий, дорог, мостов и других объектов инфраструктуры.

Модуль А. Системы запуска и диагностики дизельного двигателя.
Необходимо произвести подготовку двигателя машины и его систем, согласно техническим требованиям. Выполнить необходимые работы по устранению выявленных неисправностей в ходе проведения подготовки двигателя машины. Заполнить заказ-наряд и (или) форму осмотра прилагаемого чек-листа по выполненным работам с соблюдением требований по технике безопасности и особых требований на выполнение модуля.
Обучение проводится на машине или оборудовании с возможностью запуска.

Модуль Б. Электрические и электронные системы.
Необходимо произвести проверку работы электрических и электронных систем. Подготовить машину согласно техническим требованиям. Определить неисправности электрических и электронных систем и устранить их. Произвести необходимые замеры. Заполнить заказ-наряд и (или) форму осмотра прилагаемого чек-листа по выполненным работам с соблюдением требований по технике безопасности.
Обучение проводится на машине с возможностью запуска.

Модуль В. Механика и точные измерения.
Требуется выполнить проверку измерительного инструмента. Выполнить диагностирование деталей и необходимые метрологические измерения, определить неисправности и провести дефектовку предложенных компонентов, а также выполнить сборку в правильной последовательности с проведением необходимых настроек и регулировок, моментов затяжки резьбовых соединений. Произвести анализ причин неисправностей двигателя. Провести анализ технических жидкостей. Заполнить заказ-наряд и (или) форму осмотра прилагаемого чек-листа по выполненным работам с соблюдением требований по технике безопасности.
Измерения проводятся на деталях машин или на частично разобранном двигателе.

Модуль Г. Гидравлические системы.
Выполнить проверку работы компонентов гидравлической системы машины согласно техническим требованиям. Выполнить необходимые работы по устранению выявленных неисправностей гидравлической системы. Произвести необходимые настройки и регулировки. Произвести необходимые замеры. Заполнить заказ-наряд и (или) форму осмотра прилагаемого чек-листа по выполненным работам с соблюдением требований по технике безопасности и особых требований на выполнение модуля.
Обучение проводится на машине с возможностью запуска.

Участие в чемпионате - это возможность не только показать свои умения, но и поделиться друг с другом лучшими практиками.Подробнее о чемпионатах вы можете прочитать на официальном сайте: https://pro.firpo.ru/

16.03.2023