asphalt

«Лаборатория безопасности»

Сегодня мобильный автогородок «Лаборатория безопасности», посетил муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия Исток».

В интерактивных занятиях приняли участие учащиеся 2 и 4 классов. Тренеры-преподаватели «Лаборатории безопасности», сотрудники УГИБДД УМВД России по Новгородской области, члены штаба Регионального пресс-центра ЮИД Новгородской области, отряда «Наставник ЮИД» ОГАПОУ «Дорожно-транспортный техникум» провели информационно-просветительские занятия по правилам дорожного движени.

Заместитель директора гимназии Ирина Николаевна поделилась с ребятами из Регионального пресс-центра ЮИД грустной историей о выпускнике гимназии Кузнецове Виталии. Он учился в этой школе с 1983 по 1993 год.

С 5 класса Виталий мечтал стать моряком-подводником и уверенно шёл к своей мечте. После окончании школы поступил в военно-морское инженерное училище в городе Пушкин Ленинградской области. В 1998 году был приписан к порту Видяево Мурманской области. Службу Виталий проходил на подводной лодке в Воронеже. Вскоре его перенаправели на атомную подводную лодку «Курск». Когда в августе 2000 года на подводной лодке произошла авария, экипаж всеми силами пытался заглушить атомный реактор и у них это получилось, но к сожалению ценой своей жизни. Они 14 дней боролись за свою жизнь. Виталий погиб в отсеке номер 5. Своим героическим поступком моряки спасли мир.

Каждый год в гимназии проходит линейка в память этих героев.

Репортаж подготовила: корреспондент регионального пресс-центра ЮИД Виноградова Анжелика.

27.01.2023