asphalt

Что такое здоровье

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Физическое здоровье – это состояние органов и систем органов, жизненных функций организма. Психическое здоровье – состояние психики, характеризующееся общим душевным равновесием. Социальное здоровье – это система мотивов и ценностей, регулирующих поведение.

Физическое здоровье — это состояние организма человека, адаптированного к различным условиям окружающей среды, состоянием физического развития, и готовностью к выполнению физических нагрузок. Основные факторы физического здоровья человека:

— уровень физического развития;

— уровень физической подготовленности;

— уровень подготовленности организма к выполнению физических нагрузок;

— уровень резервов организма;

— приспособление к воздействию среды обитания (экология);

— наследственность.

Физическое здоровье – это функционирование органов тела и всего организма как системы. При этом человек обычно не испытывает физической боли, а ощущает прилив сил для нормальной полноценной жизни и выполнения ежедневных обязанностей. Психическое здоровье выражается в гармоничном сочетании всех частей и проявлений. Психически здорового человека всё в жизни устраивает, его не терзают негативные эмоции, у него хорошие отношения с самим собой и с окружающими людьми. Полностью психически здоровых людей практически нет. Каждого человека терзают те или иные проблемы, мы не довольны собой и особенно окружающими людьми. Психическое нездоровье проявляется в частых негативных эмоциях: гневе, страхе, печали, обиде .

Эти два вида здоровья связаны друг с другом. При физическом недомогании люди обращаются к врачу, а при психическом – к психологу. Если что-то болит, то вряд ли человек будете чувствовать радость и расслабленность.

Негативное психическое состояние может привести к перегрузке органов и выхода их из строя. Например, у людей, которые часто злятся, обычно проблемы с печенью. Из-за частого состояния страха и волнения повышается артериальное давление. Существует множество такого рода связей между телом и психическим состоянием человека.

При лечении тела недостаточно только его физического лечения у врача. Часто симптомы после лечения возвращаются, т.к. не был исправлен психологический фактор, который привел к болезни. Если у человека повышенное давление, вызванное постоянным страхом по поводу потери своего имущества, в результате нарушается работа сердца. Человек идет в больницу с жалобой на боль в сердце и на повышенное давление. Помощь врача выписанными медикаментами даёт временное облегчение — страх остался — давление опят поднимается и это опять выводит сердце из строя. В такой ситуации необходимо обратиться к психологу для устранения психологических комплексов, и только после устранения страха можно использовать медикаменты для восстановления работы сердца

Психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, хорошо работать и вносить свой вклад в жизнь сообщества.

Психическое здоровье человека зависит от огромного количества факторов. Для исследования психического здоровья важным является изучение среды обитания человека, которая является сложным переплетением социальных и природных факторов. Психическое здоровье человека имеет огромное влияние на физическое состояние – это обязательно надо учитывать.

Социальное здоровье – система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде. Оно связано с влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума. Социальное здоровье – мера социальной активности и, прежде всего, трудоспособности, форма активного, деятельного отношения к миру Иначе говоря, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение. Достаточно очевидным является тот факт, что люди, имеющие обширные социальные связи с другими членами общества, менее подвержены болезням и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми.

Будьте здоровы!!!

06.04.2023