asphalt

Урок, посвященный 1160-летию российской государственности

Сегодня, 22 марта 2022г. в Дорожно-транспортном техникуме в группе 21 ПД, обучающихся по специальности "Правоохранительная деятельность" прошел тематический урок – викторина, посвященный 1160-летию российской государственности.

Урок провел - ведущий специалист-эксперт из Правового отдела УМВД России по Новгородской области - Абросимов Арсений Дмитриевич.

Будущие юристы вспомнили основные этапы становления российской государственности, ответили на интересные вопросы исторической викторины, активно поработали в командах, показав неплохие результаты.

Для справки: Вот уже более тысячелетия существует российская государственность. Её история - предмет особой гордости и восхищения.

Предшествующие поколения россиян ценой огромных потерь и лишений создали одну из самых могущественных держав на земле, отстояли её свободу и независимость.

Российская государственность - это возникновение и развитие российского государства, его различные типы, формы и функции на различных этапах истории России, преемственность и обновление политической, структурной и территориальной организации российского общества, - т.е. государственно-правовые процессы, происходящие в течение длительного периода жизнедеятельности русского этноса.

Становление и развитие российской государственности насчитывают много веков. При этом, отечественная государственность сформировалась в весьма своеобразных условиях.

Большое влияние, определяющими особенности современной российской государственности, оказали следующие факторы: крестьянский, национальный, геополитический, вопросы модернизации.

22.03.2022