asphalt

Отдел ГИБДД "Новгородский"

За один праздничный майский день произошли две страшные аварии, в которых погибли два человека, в том числе, ребёнок.

09.05.2022 в Батецком районе погибла 25-летняя девушка, управляющая мопедом, заведомо не имея права управления, а значит не имея ни навыков, ни знаний ПДД и без средств защиты.

09.05.2022 в Новгородском районе погиб 12 - летний мальчик, который управлял велосипедом по дорогам общего пользования, без средств защиты.

Сколько должно ещё погибнуть детей и молодых людей, чтобы взрослые поняли- ДОРОГА ОПАСНА!!!

Хочется напомнить, что Госавтоинспекция очень часто информирует граждан и бьёт тревогу о том, что транспортными средствами управляют водители, не имеющие права управления, чаще всего несовершеннолетние. Разъясняют, где можно управлять велосипедом и необходимость использования средств защиты.

Родители продолжают покупать детям новомодные "игрушки", обучают вождению, сажая за руль не только мототранспорта, но и автомобиля, а потом дают ключи от транспортных средств или "удобно" не замечают, что дети их взяли.

Однако, взрослые оправдывают действия несовершеннолетних тем, что в годы их молодости они также управляли мототранспортом не имея прав, катались на велосипеде, где хотели и не знали что такое средства пассивной защиты!

Но не надо сравнивать свое "детское время" с современным. Раньше, не было такого потока транспорта, таких скоростей и дорог! Не надо обманывать себя. Последствия ваших действий или бездействий, могут быть самыми трагичными и необратимыми.

Попав даже в незначительное ДТП, ребенок получает серьезные травмы или лишается жизни. И это значит только одно! Взрослые где-то не досмотрели, где-то не научили или просто "закрыли" глаза на происходящее.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям "игрушки", задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности. Выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

В силу своих возрастных особенностей, дети недооценивают опасность, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

В погоне за скоростью, водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы и пренебрегают использованием специальных средств защиты, таких как: мотошлем, специальные перчатки, обувь, наколенники и световозвращающие элементы.

Сотрудники ГИБДД ещё раз обращают внимание взрослых! Контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль.

В выходные дни необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств.

Расскажите и покажите, где безопасно управлять велосипедом.

Приобретите для ребёнка средства защиты- шлем, наколенники, налокотники и перчатки.

Покажите безопасные места для детских игр.

Постоянно проговаривайте детям правила безопасного поведения на дороге.

Обращайте внимание на правильный переход детьми дороги: остановись! осмотрись и убедись в безопасности!

Расскажите про "дорожные ловушки" ( выход из-за кустов, углов зданий, припаркованных автомобилей и т.д.).

Покажите "слепые зоны" у легковых и грузовых автомобилей.

При перевозке детей в салоне автомобиля, позаботьтесь о его безопасности: пристегните или усадите в "автокресло" с учётом возраста, веса и роста ребенка. Включите "детский режим" - не выезжать на встречную полосу, не превышать скоростной режим, сделать все зависящее, чтобы доехать без происшествий из пункта "А" в пункт "Б".

Уважаемые родители! Каждый день напоминайте своим детям о правилах безопасного поведения на улице и дороге! Пусть лучше этот раз будет лишним, чем не достающим!

Безопасных дорог!

10.05.2022