asphalt

Областной конкурс "Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах"

27 октября 2022 года завершился областной конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», который проводился в рамках регионального, федерального проектов «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Учредителем конкурса является министерство образования Новгородской области.

Конкурс организован и проведён региональным центром по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, действующего на базе областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Дорожно-транспортный техникум».

Цель конкурса: выявление и трансляция профессиональному и гражданскому сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта по формированию у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих - участников дорожного движения.

Задачи конкурса:

  • выявление инновационных форм и практик образовательной деятельности в сфере пропаганды безопасности дорожного движения;
  • содействие профессиональному росту и развитию педагогических работников, осуществляющих формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих - участников дорожного движения в образовательных организациях;
  • содействие активному включению родителей (законных представителей) обучающихся, как участников образовательного процесса, в работу с педагогическими кадрами по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди детей и взрослых;
  • привлечение педагогических работников к личному участию в реализации регионального, федерального проектов «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» по кардинальному сокращению погибших в дорожно-транспортных происшествиях (далее ДТП);
  • предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ) через формирование педагогическими работниками у обучающихся установки на безопасный и здоровый образ жизни.

В конкурсе приняли участие педагогические работники Боровичского, Демянского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Чудовского муниципальных районов, городского округа Великий Новгород.

Оценивало деятельность педагогических работников компетентное жюри, в состав которого вошли представители: НовГУ, УГИБДД УМВД России по Новгородской области, регионального отделения Всероссийской ОО «Всероссийское общество автомобилистов», муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия "Гармония», Регионального центра по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Конкурс проводился в 2 этапа: очный и заочный.

В ходе заочного этапа осуществлялась экспертиза и оценивание материалов: методические разработки компонентов процесса воспитания и обучения детей правилам безопасности дорожного движения, педагогические кейсы по обучению безопасному поведению на дороге, видеообращения «Перейдем дорогу правильно», содержащие контент по популяризации ПДД и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних.

Второй этап конкурса проходил в очно-дистанционном формате.

Первое конкурсное испытание - урок - занятие с группой детей по теме «Навигация безопасности дорожного движения»

Второе индивидуальное конкурсное испытание - «Внимание, на дороге - дети!», которое проходило в формате видеовопрос по дорожной ситуации. Участники конкурса выбирали видеовопросы методом жеребьевки.

Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса пройдет 02 ноября 2022 года в колонном зале областной филармонии. Начало 12.00.

28.10.2022