asphalt

Будущие сотрудники ГИБДД учатся в Дорожно-транспортном техникуме. Студенческая жизнь первокурсников полна ярких и интересных событий

На следующей неделе, 25 января, будет отмечаться День российского студенчества – Татьянин день. В преддверии праздничной даты мы решили познакомиться с представителями студенческой молодежи и отправились за материалом для будущего номера газеты в Дорожно-транспортный техникум в Панковку.

В этом учебном году в образовательном учреждении открылась новая специальность – «Правоохранительная деятельность». По данному направлению техникум совместно с УМВД России по Новгородской области готовит специалистов для дальнейшей службы в рядах ГИБДД.

На первом и пока единственном курсе - 25 юношей и девушек. В этом учебном году курсанты изучают привычные школьные дисциплины, а со следующего приступят к освоению профильных предметов. Будни первокурсников-первопроходцев наполнены не только учебой. И в этом мы убедились, пообщавшись с ними.

Нашими собеседниками стали трое студентов: выпускник городской гимназии «Эврика» Игорь Кондратьев и две очаровательные девушки – выпускница Ермолинской школы Мария Мишина и выпускница гимназии «Исток» Анна Туркот.

У вчерашних школьников очень насыщенная студенческая жизнь. Они посещают театр, музеи, выставки, участвуют в творческой самодеятельности, общаются с будущими коллегами – сотрудниками полиции, занимаются волонтерской деятельностью. В техникуме создан отряд юных инспекторов движения, в который вступила вся группа будущих дорожных полицейских.

На днях в рамках акции «Студенческий десант» они побывали в подразделении Госавтоинспекции. А сегодня запустили онлайн-флешмоб, направленный на профилактику дорожной аварийности. На своих страницах в соцсетях студенты разместили лозунг «Я соблюдаю ПДД – соблюдай и ты!». Мобильный челлендж поддержали родственники и друзья подростков, которые сделали репосты и распространили среди интернет-пользователей призывы о важности дисциплинированного участия в дорожном движении.

Организаторами флешмоба выступили сотрудники Госавтоинспекции и регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который базируется в дорожно-транспортном техникуме и плотно работает со студентами.

Чем еще живут современные студенты, о чем мечтают, почему решили выбрать эту профессию и оправдались ли их надежды - расскажем в следующем выпуске газеты «Звезда».

20.01.2022