asphalt

Кто сможет продолжить работу или закроется во время двухнедельного локдауна в Новгородской области?

В Новгородской области с 25 октября по 7 ноября установят нерабочие дни. Их задача — «максимально разобщить трудовые коллективы и остановить лавинообразное наращивание количества заболевших». Об этом на заседании оперштаба сообщил глава региона Андрей Никитин.

‼Продолжат работу

Будут работать детские сады. Школы – по своему графику. Будут работать отрасли непрерывного цикла – ЖКХ, энергетика, строительство, сельское хозяйство, оборона, транспорт. Все те, кто обеспечивает жизнедеятельность. Также продолжат работу предприятия непрерывного цикла.

Предприятия, которые не попали в этот перечень, смогут работать по желанию, но допускать на рабочие места они смогут исключительно сотрудников с QR-кодами.

«Хочу предостеречь самых хитрых. Через неделю после окончания этого периода в больницу начнут поступать заболевшие. У каждого есть ИНН и Снилс. Если мы узнаем, что человек работал в период локдауна, заразился на предприятии и заразил других, то будем принимать меры»,- отметил губернатор.

Рестораны и кафе смогут продолжить работу, но и у посетителей, и у сотрудников должны быть QR-коды. Салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны смогут работать по той же схеме плюс по предварительной записи.

Медицинские учреждения продолжат оказывать помощь больным ковидом и экстренным пациентам с другими заболеваниями.

В полном объеме продолжат работать пункты вакцинации.

Театры смогут работать при условии заполнения зала не более чем на 50%, а также наличия QR-кодов у зрителей.

Кинозалы в отдельно стоящих зданиях смогут продолжить работу на тех же условиях, что и театры. Особенно это касается небольших районов и поселений. Работа кинозалов в торговых центрах запрещается.

Бани, сауны, душевые могут работать только при условии неиспользования купелей и бассейнов, а также оказания услуг по предварительной записи. Это касается небольших районов и поселений, где для жителей это единственная возможность гигиенических процедур.

Если кто-то решит сыграть свадьбу в период локдауна, то на церемонии бракосочетания смогут присутствовать только жених, невеста и фотограф/видеооператор. Все экстренные ситуации ЗАГС будет отрабатывать в полном объеме.

‼Не смогут продолжить работу

Полностью приостанавливается работа торговых и торгово-развлекательных центров. Это ключевой вопрос, по словам Андрея Никитина, так как необходимо избегать массового скопления людей.

Запрещаются банкеты.

Приостанавливают работу игровые комнаты, детские дополнительные образовательные программы за исключением дистанционной формы. При этом разрешена деятельность организованных детских лагерей на период каникул в школах.

Запрещается работа кальянных и плавательных бассейнов.

Приостанавливается работа кружков в учреждениях культуры.

Приостанавливаются спортивные соревнования, занятия в спортклубах и физкультурно-спортивных организациях. За исключением занятий в государственных либо частных фитнес-центрах при наличии у работников и посетителей QR-кодов.

«Это основные параметры указа. Более подробно можно будет посмотреть в указе, сегодня он будет подписан. С понедельника по седьмое число мы находимся в этом периоде ограничений. Ещё раз напомню, что в соответствии с Указом президента эти выходные являются оплачиваемыми, и все сотрудники должны получить заработную плату.

Новгородская область с учетом тех правил поддержки бизнеса, которые примет федеральное правительство (они предварительно озвучены), разработает и примет свою программу поддержки бизнеса, которая дополнит федеральную программу. Это будет касаться тех предприятий, которые по каким-то причинам не попали в федеральный перечень», — добавил губернатор.

Отдельно глава региона сказал об общественном транспорте: он должен работать в полном объеме с безусловным соблюдением требований масочного режима.

22.10.2021