asphalt

Экскурсия по историческим местам города...

10 декабря 2021г. студенты Дорожно-транспортного техникума 1 курса, группы 21РД1, обучающиеся по специальности "Ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" вместе с преподавателем истории – Пешковой Светланой Николаевной, посетили Никольский собор Великого Новгорода и церковь Параскевы Пятницы на торгу.

Никольский собор является древнейшем из дошедших до нас каменных сооружений на торговой стороне города. Посвящен собор святому Николаю Мирликийскому, одному из самых чтимых на Руси святых.

Точная дата окончания строительства собора не известна. Ею принято считать 1136-й год, в котором, согласно Новгородская первой летописи, собор был освящен. За долгую историю храм прошел сквозь длинную череду пожаров и следовавших за ним перестроек и чинок.

В годы оккупации Новгорода немецко-фашистскими захватчиками храм был превращен в казарму для солдат. Иконостас был разобран, ряд иконостаса – практически утрачен.

Стараниями реставраторов в конце прошлого века храм восстановлен в своих исконных формах и является жемчужиной Новгородской архитектуры.

Церковь Параскевы-Пятницы на Торгу входит в архитектурный комплекс Ярославова Дворища в Великом Новгороде и названа в честь великомученицы Параскевы Пятницы, которая считалась покровительницей Новгородского купечества.

10.12.2021