asphalt

Национальный чемпионат WorldSkills Russia - Казань

В 2019 году финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит с 21 по 23 мая в городе Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».

Церемония открытия и церемония закрытия чемпионата пройдут 20 и 24 мая соответственно.На соревновательной площадке представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям будут соревноваться юниоры – участники WorldSkills Russia Juniors.

В течение трех дней более 1500 юношей и девушек будут сражаться за звание лучших молодых специалистов в стране. Участники чемпионата, студенты средних профессиональных образовательных учреждений от 16 до 22 лет, прошли жесткие отборочные испытания и теперь выступят от лица своих регионов.Соревнования национального чемпионата проходят по компетенциям 7 блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, образования, а также транспорта и логистики. На площадках будет представлена 91 компетенция, 23 из которых - высокотехнологичные компетенции блока Future Skills, так называемые «профессии будущего», например квантовые и облачные технологии, промышленная робототехника, эксплуатация беспилотных авиационных систем, проектирование нейроинтерфейсов, инженерия космических систем.Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав нацсборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

В рамках деловой программы финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» запланировано более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения.От ОГА ПОУ "Дорожно-транспортный техникум" на финал Чемпионата направлен Директор техникума - Коротин Геннадий Иванович.

20.05.2019