asphalt

Научно-практическая конференция

В целях развития научно-исследовательской работы студентов, навыков самостоятельной научной работы, а также овладения методиками научных исследований и проектирования, организовано студенческое научное общество «Экология Новгородчины» на базе Дорожно-транспортного техникума. Согласно Положению о научном студенческом обществе руководителем назначена учитель химии, биологии и экологии О.В.Крыщенко, членами научного общества являются студенты 1 и 2 курсов групп ПТМ и ТА:

  1. Быстров Стас
  2. Алексеев Владимир
  3. Вахрина Тамара
  4. Прокофьев Дмитрий
  5. Даниленко Никита
  6. Андреев Андрей
  7. Скирда Андрей
  8. Федоров Денис
  9. Абрамов Максим

Деятельность научного общества заключается в разработке и воплощении в жизнь экологических проектов и акций, экологическом просвещении и формировании бережного отношения к родному краю.

7 июня 2017 года состоялась научно-практическая конференция, где были представлены проекты студентов, членов СНО. Эти проекты, своеобразный отчет о проведенной работе студенческого научного общества техникума.

Федоров Денис представил проект «Сравнение видов топлива», в котором он выявлял плюсы и минусы использования традиционного топлива и альтернативных источников энергии. Вот выдержки из его работы:

  • обратиться к ученым с просьбой продолжить исследования, направленные на поиск экологически безвредных видов топлива, разработку безопасных технологий получения продуктов из нефти, новые способы очистки атмосферы, почвы и воды после аварий;
  • создать новые технологические цепочки комплексной глубокой переработки природного сырья;
  • призвать человечество ответственно подходить к добыче и транспортировке нефти;
  • в каждом доме, на каждом рабочем месте бережно и разумно использовать тепловую и электрическую энергию, по возможности дать вторую жизнь предметам потребления, вещам, различным материалам, в том числе и бытовым отходам.

Алексеев Владимир работал над проектом «Влияние газонов на экологию города». Вот что он сказал: «Я выбрал эту тему потому, что я не равнодушен к проблемам экологии нашего города.

Работа посвящена влиянию газонов на экологию города.

Задумался над этим вопросом, когда увидел в каком состоянии Великий Нов город. Мне всегда было интересно, почему никого не волнует проблемы экологии нашего города. Желание узнать о влиянии газонов на экологию появилось у меня ещё в школе. Меня заинтересовала экология.

Газоны стали сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем газоны не задумываясь о последствиях. Актуальность темы нашей работы определяется тем, что в настоящее время газоны могут уменьшить загрязнение экологии города на 80%.В современном мире газоны имеют большое значение, т.к. с каждым днём всё больше машин, заводов, людей и т.д., загрязняют природу. В последние годы мы часто слышим и употребляем слово экология. Проблема экологии привлекает к себе пристальное внимание учёных и общественности из-за того, что экологические проблемы могут привести к гибели всего живого.

На сегодняшний день существуют работы, посвященные экологии вообще. Однако я решил изучить эту тему на примере своего города и в этом заключается новизна моего исследования.

Газоны находят всё больше применение на приусадебных участках не только как элементы декоративного оформления.

Газон способен изменять микроклимат участка. Ведь подстриженная зелень интенсивно испаряет влагу из почвы, в результате чего создаётся повышенная влажность приземного слоя воздуха и снижает его температуру.

Таким образом, зеленый ковёр газона поглощает приносимую со стороны улицы пыль, а в некоторой степени и уличный шум. Это я выяснил, проведя измерения температуры и влажности на дороге и газоне».

Проект Станислава Быстрова был посвящен исследованию полимеров, их классификации и безопасности в применении.

Благодаря ценным свойствам полимеры применяются в машиностроении, текстильной промышленности, сельском хозяйстве и медицине, автомобиле и судостроении, в быту (текстильные и кожевенные предметы торговли, посуда, клей и лаки, украшения и другие предметы). На основании высокомолекулярных соединений изготовляют резины, волокна, пластмассы, пленки и лакокрасочные покрытия. Все ткани живых организмов представляют высокомолекулярные соединения.

Андрей Скирда подготовил проект по теме «Экологическая культура- будущее России». В нем он показал, какими богатствами обладает человечество и как само вредит себе. И объяснил студентам концепцию устойчивого развития общества.

Слушатели были заинтересованы, задавали вопросы во время обсуждения и узнали много полезного и важного про свою экологическую безопасность.

07.06.2017