asphalt

Катарсис.
Профилактические лекции против наркомании.

Повсеместное распространение наркомании приобрело угрожающие масштабы, а меры, принимаемые в качестве профилактики данного опасного для каждого явления, должны быть направлены на все слои общества и представлять собой комплекс разноплановых действий с высокой степенью результативности.

С 22 по 24 ноября 2017 года в ОГА ПОУ «Дорожно-транспортный техникум» были проведены профилактические лекции против наркомании специалистами из центра «Катарсис». Цель профилактики – помочь студенту развить в себе сильную социальную личность и избежать факторов риска. Всего было задействовано 8 групп: все группы первого курса - 7А, 7СХ, 7ПТМ1, 7ПТМ2,7 ДМ1, 7ДМ2, а также студенты второго курса групп 6А, 6ТА, 6ПТМ.

Профилактика наркомании в подростковой среде является одним из важнейших направлений профилактической работы в ОГА ПОУ «Дорожно-транспортный техникум».

К наиболее важным следует отнести четыре главных направления в такой работы:

  • Проведение активной воспитательной и просветительской работы среди подростков и молодежи ввиду ее особой восприимчивости к приобщению к наркотическим веществам. Такая работы должна проводиться в учреждениях образования, причем проведение ее в виде опросов, диалогов и правильно построенных лекций принесет значительные плоды.
  • Санитарно-гигиеническое воспитание студентов и слушателей основано на информировании населения о вреде наркотиков, их негативном влиянии на все сферы жизни, и проводятся такие мероприятия также в виде преподнесения необходимой информации. Осуществляться это может с помощью средств СМИ, телевидения и радиовещания.
  • Общественная борьба с распространением и употреблением наркотиков. Здесь немаловажным составляющим фактором успеха станет личный пример и информации и возможности получения анонимной помощи как медицинского, так и психологического характера.
  • Административно-законодательные меры применяются уже в случае явного нарушения законов. И боязнь студентов справедливого наказания за распространение и употребление наркотиков также может сослужить хорошую службу в деле профилактики распространения наркомании в среде студентов.

27.11.2017